Composición y trayectoria del órgano de gobierno

Composición y trayectoria del órgano de gobierno

Presidencia

Nombre: Eduard Ibáñez Pulido

Contacto: presidencia@juspax-es.org

Trayectoria: Colaborador voluntario de Justícia i Pau de Barcelona desde 1995, miembro de la comisión de prisiones. Director de Justícia i Pau de Barcelona desde abril de 2002. Abogado en ejercicio desde 1993, Colegio de Abogados de Barcelona.

 

Vicepresidencia

Nombre: Francisco Javier Alonso Rodríguez

Contacto: vicepresidencia@juspax-es.org

Trayectoria: Presidente de la Comisión Diocesana de Justicia y Paz de Madrid, desde 2007. Consejero de la Comisión General de Justicia y Paz de España, desde 2008. Profesor de educación secundaria de Formación y Orientación Laboral. Profesor de la Universitat Oberta de Catalunya.

 

Secretaria General

Nombre: Isabel Cuenca Anaya

Contacto: sgeneral@juspax-es.org

Trayectoria: Miembro de Justicia y Paz desde hace más de 20 años. En JP-Sevilla fue miembro de las comisiones de Paro y Educar para la paz. Desde hace unos quince años, responsable de la Escuela Diocesana de Formación Sociopolítica "Ignacio Gómez Millán". Vicepresidenta de Justicia y Paz de España, de 1998 a 2004. Presidenta de Justicia y Paz de España, desde febrero de 2004 hasta junio de 2010. Responsable del grupo de trabajo de Justicia y Paz de Europa, sobre medio ambiente. Participante sobre esta cuestión en varios seminarios y en los dos Congresos convocados hasta ahora por Consejo Pontificio de Justicia y Paz. Profesora de secundaria de Biología y Geología hasta el 30 de agosto de 2009.

 

Consejero

Nombre: Ángel Ballesteros Castañeda

Trayectoria: Desde 1990 es miembro activo de "Justicia y Paz", primero en la Comisión Diocesana de Valladolid y después en la de Burgos, desde su creación. En representación de Justicia y Paz, fue presidente de la Coordinadora Castellano-Leonesa de ONGD, desde 1994 hasta 1998, ha participado en la Unidad Territorial de Burgos de la Coordinadora Castellano-Leonesa de ONGD y ha sido miembro del Consejo Local de Cooperación del Ayuntamiento de Burgos. Profesor Titular del Departamento de Física de la Universidad de Burgos, desde 2001. Actualmente es Director de la Cátedra de Cooperación Universitaria al Desarrollo Universidad de Burgos-Caja de Burgos.

 

Consejera

Nombre: Carmen Luisa González Expósito

Trayectoria: En el año 2001, el Obispo de la Diócesis de Tenerife le encomendó la puesta en marcha de la Comisión Diocesana de Justicia y Paz que se constituyó en el año 2002. Desde
entonces y hasta la actualidad es Presidenta de la Comisión Diocesana de Justicia y Paz, con cuyos objetivos y tareas se identifica. Esta comisión se coordina con el resto de las entidades que en la Diócesis forman parte del Área de Pastoral Social. Ha participado, desde su incorporación en Justicia y Paz, en todas las actividades realizadas desde Justicia y Paz de España. Maestra jubilada. Ha trabajado profesionalmente durante los diez últimos años de su vida laboral en Centros Públicos de Educación de Personas Adultas.

 

Consejera

Nombre: María de la Cruz Hernández Gil

Trayectoria: Miembro de la Comisión Diocesana de Justicia y Paz de Albacete desde 2013, de la que es presidenta en la actualidad, y miembro de la Comisión Diocesana de Justicia y Paz de Cartagena y Murcia desde 2016. Licenciada en Humanidades y en Ciencias Religiosas, es profesora de Ciencias Sociales en ESO y Bachillerato en Murcia.

 

Declaración de no existir vinculación de cargos entre los miembros ni entre ellos con otras instituciones